Состоялся XIX Республиканский физический семинар

11 января 2019

5 января 2019 г. состоялся девятнадцатый Республиканский физический семинар для учителей физики и астрономии РТ. Не смотря на морозы в работе семинара приняло участие 11 учителей школ и сотрудников и магистрантов университета. В повестке семинара были разобраны вопросы, связанные с решением задач ЕГЭ по сложным темам. Темы были разбиты на две части – краткая теория и практическая часть с примером решения задач.

В теме «Основы специальной теории относительности», соответствующие п. 4 кодификатора элементов содержания для ЕГЭ по физике было показано, что в основе релятивистской физики лежит обычная геометрия пространства-времени с учетом конечности скорости света. На основе геометрических построений продемонстрированы релятивистские эффекты замедления времени и сокращения продольных длин движущегося объекта. В практической части были разобраны особенности решения практических задач, которые даже в первой части ЕГЭ являются в большинстве случаев многоходовыми.

В теме «Электромагнитная индукция» п. 3.4. кодификатора элементов содержания для ЕГЭ по физике рассмотрены причины возникновения явления электромагнитной индукции. Особый акцент был сделан на 3 способа генерации ЭДС и приведены примеры практического применения этих способов. Разобрано явление самоиндукции и применение закона электромагнитной индукции Фарадея на случай самоиндукции. К сожалению, недостаток времени не позволил рассмотреть электромагнитные колебания и волны, в которых явление электромагнитной индукции проявляется в полной мере. Задачи, подобранные в практической части также в своем большинстве являются многоходовыми и требуют от школьников знания алгоритмов работы с формулами, описывающими это явление. Особое внимание было обращено на методы работы с графическими задачами, поскольку современные школьники слабо владеют математически методами анализа графиков функций.

Участниками семинара было предложено на следующем семинаре, который должен состояться 9 февраля 2019 г., рассмотреть темы связанные с астрономией. На данный момент в ЕГЭ по физике включена всего одна задача по астрофизике (п. 5.4 «Элементы астрофизики») и поэтому вполне возможно, что одна из тем следующего семинара будет посвящена именно астрофизике