Дни открытых дверей на физико-математическом факультете

06 апреля 2019

На физико-математическом факультете в каникулярное время прошли Дни открытых дверей для школьников. Мероприятия, посвященные этому празднику, начались с 3 апреля и завершились 6 апреля в актовом зале здания ТувГУ УЛК-2. Мероприятиями были охвачены учащиеся 8-11 классов г.Кызыла и кожуунов республики. Наиболее интересными для школьников оказались мастер-классы по робототехнике, которые были организованы старшекурсниками физико-математического факультета Эдуардом Ондар и Аяжы Хомушку. Их буквально облепляли школьники, не переставая задавать вопросы. Было много желающих выпускников посетить мастер-класс опытного доцента кафедры алгебры и геометрии Айланы Монгуш по решению экономических задач ЕГЭ по математике. Для учащихся 8 класса декан факультета Надежда Кара-Сал раскрыла особенности решения нестандартных задач по теме "Функции". Увлекательные экскурсии были проведены преподавателями кафедры физики Сергеем Саранговым, Михаилом Чебодаевым, Семеном Хертек. Особенно учащихся заинтересовал туннельный микроскоп, про работу которого рассказал молодой ученый Сергей Сарангов. Для интересующихся решением физических задач было организовано занятие Республиканского физического семинара. В завершение Дней открытых дверей декан факультета рассказала про открытие новых направлений подготовки и призвала школьников поступать на физико-математический факультет.