Семинар «Использование ресурсов ЭБС в учебном процессе»

10 апреля 2019

На учебно-методическом Совете физико-математического факультета   ТувГУ состоялся семинар по использованию ресурсов ЭБС в учебном процессе. Перед преподавателями и учебно-вспомогательным персоналом кафедр ФМФ выступила директор Научной библиотеки ТувГУ Ирина Подик. Она обратила особое внимание на обеспечение образовательного процесса электронно-библиотечной системой, которая необходима для реализации образовательных программ. Как отметила Ирина Витальевна наибольшей популярностью пользуется ЭБС «Юрайт» www.biblio-online.ru, которой начали пользоваться преподаватели и сотрудники университета относительно недавно с декабря 2018 года. Одной из характерных особенностей этой системы является то, что можно осуществлять тестирование студентов. В системе ЭБС «Консультант-Студента» www.studentlibrary.ru имеется возможность проверить публикации на антиплагиат. Кроме этого, И.В.Подик дала полезные разъяснения и рекомендации по подготовке РПД, в частности по заполнению пункта списка литературы, где введены изменения, касающиеся срока издания источника литературы. Она также отметила, что электронные ресурсы преподавателей ТувГУ относятся к закрытым ресурсам.

Было задано очень много вопросов при обсуждении проблем по использованию ЭБС в учебном процессе. Участники семинара выразили благодарность за своевременные и полезные советы директору НБ ТувГУ Ирине Витальевне.