Дни науки в ТувГУ: учителя и преподаватели о проблемных вопросах, связанных с подготовкой к ЕГЭ по математике

31 января 2020

На физико-математическом факультете состоялось очередное заседание городского алгебраического семинара. На этот раз мероприятие прошло в рамках Дней науки в ТувГУ. Доклады выступавших и обсуждаемые темы заседания актуальны для его участников - учеников выпускных классов школ города Кызыла и учителей с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна, пгт Каа-Хем Кызылского кожууна. «О роли дополнительных построений в планиметрии и подобие, отношение отрезков в треугольнике» - так звучал доклад учителя математики высшей категории Государственного лицея Республики Тыва Ольги Кравченко. Метод дополнительных построений и его применение в планиметрии, о которых рассказала Ольга Александровна необходимы для решения геометрических заданий на подобие, на отношение отрезков с использованием имеющихся теорем и наборов задач. Учитель гослицея подробно рассказала о типичных дополнительных построениях, к выполнению которых можно подготовить школьников и о данном непростом методе, так как нужное дополнительное построение не всегда удается определить с первого взгляда. Изложенный материал выступления был доступен всем школьникам. Со следующим докладом «Доказательство, как важнейший фактор формирования навыков решения стереометрических задач» выступила Елена Крум, старший преподаватель кафедры математики и методики преподавания математики физико-математического факультета ТувГУ. Она более подробно рассказала о формировании навыка решения стереометрических задач при помощи доказательства, показывая на примерах, а также о выработке стандартных приемов построения сечений с применением стереометрических теорем и фактов. Были даны необходимые советы школьникам, прозвучали ответы на ряд заданных вопросов. Линия проблемных вопросов, связанных с подготовкой к ЕГЭ по математике традиционно будет продолжена на следующих заседаниях Городского алгебраического семинара с акцентом на конкретные направления. Очередная встреча состоится 26 февраля.