В ТувГУ прошел Республиканский физический семинар для учителей физики и астрономии республики

03 февраля 2020

На кафедре физики ТувГУ состоялся очередной Республиканский физический семинар для учителей физики и астрономии РТ. Кроме представителей ТувГУ, в его работе приняли участие школьники и студенты Тувинского сельскохозяйственного техникума. Всего присутствовало 28 человек. В этом месяце кафедра физики решила посвятить семинар практическим вопросам, а именно расчету ошибки измерений и обзору школьных лабораторных работ по механике. Объявленные темы настолько заинтересовали учителей, что они привели на мероприятие своих учеников, которые, в свою очередь, задавали массу интересных вопросов. В первом вопросе были рассмотрены особенности расчета ошибки измерений в школьном курсе физики и обращено внимание на некорректность формул в некоторых учебниках физики. В связи с появлением в школьном физическом практикуме множества приборов с электронной шкалой, были рассмотрены их типы и алгоритмы нахождения систематических ошибок, которые не описаны в школьном курсе и были непонятны многим учителям. Также был рассмотрен вопрос о нахождении среднего в физических измерениях. Второй вопрос был посвящен обзору школьных лабораторных работ по механике. Подробно обсудили метод рядов для измерения параметров однотипных элементов. Участникам семинара были показаны разные способы применения данного метода для измерения длины, массы и т.д. Особое внимание было обращено на частое применение этого метода в экспериментальном туре Всероссийской олимпиады по физике для школьников старших классов. Темы следующего семинара, который пройдет 29 февраля:  решение задач ЕГЭ по темам «Законы постоянного тока» и   «Электромагнитная индукция».