Впервые Фейнмановские встречи в Туве прошли в онлайн-режиме

27 мая 2020

В Тувинском государственном университете закончила свою работу школа-конференция «Фейнмановские встречи в Туве». Как известно, эта конференция стала уже традиционной.  В этом году конференция проходила в дистанционном режиме в условиях пандемии коронавируса во всем мире. В работе конференции приняли участие ректор ТувГУ, профессор, доктор философских наук О.М.Хомушку, зарубежные гости и ученые из США, Великобритании, ученые-физики из МГУ, ТГУ, из КГПУ им.В.П.Астафьева, МФТИ, преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты физико-математического факультета ТувГУ, ученые из научно-образовательных учреждений Республики Тыва.

С приветственным словом выступила ректор ТувГУ О.М.Хомушку, которая открыла работу конференции и пожелала участникам успешного  проведения данного мероприятия. Она отметила, что благодаря развитию  цифровых технологий имеются возможности проведения таких масштабных конференций  с привлечением выдающихся ученых мира, гостей из разных точек земного шара, обучающихся и преподавателей ТувГУ.

Участники «Фейнмановских встреч в Туве» горячо встретили Ральфа Лейтона – друга лауреата Нобелевской премии по физике Ричарда Фейнмана. Свою речь Лейтон, как всегда, начал с тувинского приветствия «Экии!». Удивительно, что Ральф Лейтон не забывает тувинский язык и прекрасно понимает друзей, выступающих на тувинском языке.

В своей речи директор Национального Музея Республики Тыва, доктор филологических наук Каадыр-оол Бичелдей обратился прежде всего к Ральфу Лейтону, другу и биографу   Ричарда Фейнмана, и коснулся вопросов, связанных с историей переписки Фейнмана с ученым-фольклористом Дарыма Ондаром. Он был рад продолжению и развитию идей Фейнмана в Туве.

Следующим этапом конференции стали выступления ученых-физиков, которые раскрывали современные достижения науки физики и вопросы методики ее преподавания в своих докладах. Так, интерес публики вызвал неординарный доклад Почетного профессора ТувГУ, профессора Лондонского университета Глэна Коуэна на тему «Обучение физике во время коронавируса – взгляд из Лондона». Он поделился с опытом проведения занятий со студентами по астрофизике в системе онлайн. Глэн Коуэн отметил, что учебный процесс в Лондонском университете так построен, что профессорско-преподавательский состав был готов к дистанционному обучению.

В докладе профессора Валерия Логинова из КГПУ им.В.П.Астафьева «Имитационное моделирование в пакете Xcos среды Scilab» была показана иллюстрация на примере физической задачи эффективности применения модуля имитационного моделирования в данной программной среде. Так как два года назад этот пакет применялся при обучении магистрантов ТувГУ, то представляется, что этому можно обучить и студентов-бакалавров.

В последнее время ТувГУ стал активно сотрудничать с МФТИ по различным вопросам образовательной и научной деятельности. Неслучайно на конференции выступил профессор МФТИ Александр Максимичев, который представил  доклад «Проектная деятельность – новый уровень признания». Особое внимание он уделил поддержке работы студентов, которые работают в рамках проектной деятельности. В поддержку идей проектной деятельности выступила профессор МФТИ Елена Глухова, которая приезжала в ТувГУ по вопросам сотрудничества.

Было задано много вопросов профессору МГУ Юрию Садовничему, последователю идей ректора МГУ Виктора Садовничего. В частности, преподавателей кафедры математики и МПМ заинтересовали вопросы, связанные с поверхностями второго порядка в тувинской юрте.

С продолжением содержания доклада, сделанного на прошлых Фейнмановских конференциях, поделился доцент НИИ ТПУ г.томска Дмитрий Сиделев. Он рассказал о вакуумно-плазменной обработке поверхности материалов и изделий. Ученый ответил на вопросы, которые возникли в ходе выступления.

Завершающим этапом конференции был доклад Михаила Чебодаева из ТувГУ на тему «Акустический бильярд, генерируемый в твердой пластине». Также были представлены стендовые доклады ученых-физиков Павла Дьячука, Сергея Бутакова и Вадима Новикова из ведущих сибирских вузов.

По завершении конференции участники поблагодарили гостей и докладчиков, также приняли резолюцию конференции.

Выражаем огромную благодарность ректору ТувГУ Ольге Хомушку, научному отделу под руководством проректора по науке Евгению Монгушу и  оргкомитету физико-математического факультета за помощь в проведении конференции.