Анализ результатов ЕГЭ - 2020. В ТувГУ состоялся городской алгебраический семинар

06 октября 2020

На физико-математическом факультете состоялось очередное 83-ое заседание городского алгебраического семинара в дистанционной форме на платформе ZOOM.  С итогами профильного ЕГЭ по математике ознакомила Алена Муравьева, председатель предметной комиссии ГИА  по этому предмету, учитель высшей категории Тувинского республиканского лицея-интерната. Анализ показывает, что на протяжении многих лет выпускники республики не на должном уровне справляются с задачами, относящимися к математическим материалам 10-11 классов, а именно на применение производной и понятия первообразной. Также есть сложности с усвоением геометрического материала, особенно на уровне девятилетней школы по планиметрии.  Доклад Алены Муравьевой вызвал ряд вопросов, были разобраны несколько ярких примеров решения задач с комментариями по допускаемым выпускниками ошибкам. На онлайн семинаре присутствовали учащиеся выпускных классов и учителя школ №1, №2 и гимназии №5 г. Кызыл и школ №1, №2 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна. Линия рассмотрения проблемных вопросов ЕГЭ по математике традиционно будет продолжена на следующих заседаниях Городского алгебраического семинара.