Глава Тувы дал поручение Минобрнауки РТ оказать содействие реализации проекта «Мобильное приложение «Тывалап өөрен» («Научись говорить по-тувински»)»

14 октября 2020

Главе Тувы Шолбану Кара-оолу представили проект «Мобильное приложение «Тывалап өөрен» («Научись говорить по-тувински»)». На личной встрече с Главой РТ побывала Ангыр-Чечек Донгак, один из участников проекта. Глава Тувы высоко оценил идею и проделанную работу всей команды разработчиков. Напомним, что проект «Тывалап өөрен» вошел в число победителей XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Шолбан Валерьевич дал поручение Министерству образования и науки Республики Тыва широко поддержать проект по развитию тувинского языка. Ведомство должно оказать содействие в размещении приложения на платформах Google и iOS. Руководители проекта – Чойгана Ооржак, старший преподаватель кафедры информатики и преподаватели филологического факультета. В команде разработчиков проекта Ям-Суюн Монгуш, программист (выпускник 2020 г ФМФ), также 3 студента филфака.