Ноу-хау ТувГУ. Преподаватель физико-математического факультета создал эффективную базу данных

05 ноября 2020

05 ноября 2020

На заседании научно-технического совета ТувГУ был рассмотрен вопрос регистрации базы данных "Система управления учебными поручениями". Автором работы является Алексей Сотников, доцент кафедры математики и методики преподавания математики. По мнению преподавателя, разработанная им база данных позволит упростить работу заведующих кафедр с ежегодной отчетной документацией по нагрузке. Проректор по учебной части и качеству Салимаа Ховалыг предложила провести апробацию базы данных заведующими кафедр, чтобы позже, с учетом их пожеланий и рекомендаций, разработать базу данных в виде отдельной программы для ЭВМ. В настоящий момент созданная база данных переходит в режим коммерческой тайны в виде ноу-хоу (секрета производства), после апробации программа будет представлена на государственную регистрацию в Федеральный институт промышленной собственности.