ТувГУ оказывает эффективную тьюторскую помощь школам республики 10 ноября 2020

10 ноября 2020

Уже третья неделя как к работе в школе приступили студенты – волонтеры ТувГУ. Они выступают в качестве помощников учителей и тьюторов, в дистанционном режиме ведут уроки, консультации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Многие из них работали и во время школьных каникул. Всего в этой работе задействованы 62 студента разных факультетов ТувГУ, из них 23 – помощники учителей, тьюторы – 39. Студентка 4 курса физико-математического факультета Сайзана Алдын-оол работает помощником учителя по физике в Республиканской школе – интернате «Тувинский кадетский корпус». Девушка уже провела 4 занятия. К своей работе относится с большой ответственностью, проявляет усердие, стараясь помочь своим ученикам. «Мне очень интересно готовить ребят к предстоящему экзамену ЕГЭ по физике. Я сама повторяю все разделы этого предмета с 7-ого по 11-ий класс. Подробно рассказываю и объясняю темы ученикам. Мне нравится, когда ребята своевременно выполняют задания, еще они задают очень много вопросов, значит, у них есть интерес», – рассказывает Сайзана Алдын-оол. Как сообщили в Институте оценки качества и образования Министерства образования и науки Республики Тыва, который выступает куратором проекта, пять студентов – тьюторов ТувГУ, которые помогали Сукпакской средней школе, уже завершили свою работу, поскольку учителя вышли из режима самоизоляции и необходимость отпала. Сами студенты изъявили желание продолжать такое сотрудничество со школами, это дает им опыт работы по специальности. Активно в проект по оказанию тьюторской помощи школам республики включились студенты 4 и 5 курсов и филологического факультета. Чайзат Майны, Сайдай Иргит и Валерия Петрова проводят консультации по русскому языку и литературе для учащихся разных классов Бай-Хаакской средней школы Тандынского района. Чыргал Баяна проводит онлайн консультации по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ для учеников сразу трех школ Кызылского района – школы № 2 им.Т.Б. Куулар пос. Каа-Хем, школ сел Черби и Сукпак. Валерия Норбу проводит консультации по русскому языку и литературе для 11 классов Теве-Хаинской школы Дзун-Хемчикского кожууна. Студенты рассказывают, что работа тьютором в основном им нравится, такой опыт дает закрепление знаний и их актуализацию, освоение новых технологий. Тьюторы отмечают, что сложности возникают из-за того, что не у всех учеников есть возможность зайти на платформу zoom. Напомним, что с предложением к руководству Тувинского государственного университета о привлечении в школы студентов старших курсов педагогических направлений подготовки для замены школьных учителей, ушедших на самоизоляцию, в октябре обратился Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Ректор ТувГУ Ольга Хомушку сразу же поддержала идею, с энтузиазмом отозвались и сами студенты. Проект по оказанию дистанционной помощи школьникам и учителям ТувГУ реализует в тесном взаимодействии с Министерством образования и науки Республики Тыва.