Чествование ветеранов физико-математического факультета

01 февраля 2021

Сегодня, 1 февраля, в актовом зале УЛК-2 состоялось вручение ветеранам физико-математического факультета нагрудных знаков «За вклад в развитие ТувГУ», посвященное Дням науки в Тувинском государственном университете. На торжественное мероприятие чествования ветеранов пришли студенты и преподаватели УЛК-2. Первым этой награды был удостоен юбиляр, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики Ю.А.Хворов – «Заслуженный работник Республики Тыва», «Отличник народного просвещения», «Отличник просвещения СССР», обладатель медали «Ветеран труда». Юрий Алексеевич является уникальной личностью, свидетелем истории становления физико-математического образования в Туве. Как он рассказал, в течение 60 лет работы он участвовал во всех исторических начинаниях в нашем учебном заведении, начиная от лаборанта, старшего преподавателя, доцента кафедры физики до проректора по научной работе. Он поведал, с какими трудностями пришлось преодолевать этот творческий путь до сегодняшнего дня. Большинство сидящих в зале бывшие студенты, ученики, коллеги юбиляра, стоя аплодировали Юрию Алексеевичу.

В числе обладателей нагрудного знака были заслуженные преподаватели физико-математического факультета: Н.М.Кара-Сал, Г.А.Троякова, Т.А.Арапчор, Т.Н.Астафьева, Л.Н.Власова, П.М.Тапышпан, С.М.Далаа, Е.В.Крум, которые внесли весомый вклад в развитие ТувГУ. Студенты физико-математического факультета поздравили своих преподавателей песнями и танцами, букетами цветов и подарками. Декан факультета А.К.Тарыма и другие преподаватели горячо поздравили ветеранов и пожелали им здоровья и счастья.