Подходы к решению сложных неравенств рассмотрены на заседании городского алгебраического семинара в ТувГУ

26 февраля 2021

Очередное 87-ое заседание городского алгебраического семинара в ТувГУ организовано в дистанционном формате. На заседании были рассмотрены два вопроса: подходы к решению трансцендентных неравенств и роли линий (секущая, касательная, хорда и другие) в окружности. В первом докладе «Подходы к решению сложных неравенств» преподавателем Еленой Бичи-оол предложены сложно- конструированные неравенства и алгоритмы их решения с применением метода замены множителей, показаны подробные решения каждого неравенства разных типов. В данном формате наглядно продемонстрирована возможность формирования умений сводить сложные неравенства к простым, которые решаются хорошо известным методом интервалов. Конкретно были рассмотрены неравенства типа задания 15 профильного ЕГЭ по математике.  Учитель математики МБОУ СОШ №1 г. Кызыла Чойгана Чооду, выступала с докладом на тему: «Окружность и углы».  Ее выступление строилось вокруг проблемы секущих и углов в окружности на базовом уровне ОГЭ и ЕГЭ. Данный вопрос касается проблемы формирования базовых понятий в планиметрии, без которых не могут решаться более сложные задачи. В связи с этим показано, как формировать узловые понятия через систему тренировочных задач. Оба доклада дополняют друг друга, показывая переход от сложного к простому и, наоборот, от простого к сложному и убеждают слушателей, что истина лежит по середине. В работе семинара приняли участие около 35 человек: учащиеся школ, студенты физико-математического факультета ТувГУ, учителя математики и методисты.