Актуальные вопросы образования обсудили ученые и преподаватели физмата ТувГУ на очередном Совете методистов

10 марта 2021

Центральной темой повестки онлайн заседания стал доклад доцента кафедры математики и МПМ Айланы Монгуш – ученые и преподаватели обсудили реализацию национального проекта «Образование» в Республике ТываАйлана Севеновна в своем выступлении акцентировала внимание слушателей на целях проекта и этапах выполнения на данный момент. Как отметила доцент, в рамках национального проекта в республике открыт детский технопарк «Кванториум». А в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» в технопарке функционируют разные инновационные направления: «Промробоквантум», «Аэроквантум», «Биоквантум», «Геоквантум», «Хай-тек». По словам руководителя технопарка Шолбана Ондара, «Кванториум» начал работать в дистанционном формате с начала декабря 2020 года. В настоящее время он полностью оснащен необходимым оборудованием и ожидает учащихся для проведения очных занятий. Интересным было и выступление молодого преподавателя физмата ТувГУ, аспирантки КГПУ им. В.П. Астафьева Долбан Бурбужук. Педагог прошла курсы повышения квалификации в Московском физико-техническом институте благодаря соглашению между ТувГУ и МФТИ. Преподаватель признается, что она участвовала в отборочном конкурсе МФТИ среди учителей и преподавателей математики из разных регионов России. В результате молодой педагог из ТувГУ получила право бесплатно пройти обучение в институте. Девушка рассказывает, что в течение двух недель опытные преподаватели МФТИ Борис Галицкий, Илья Глухов, Ольга Брославская и другие делились секретами методики решения задач по наиболее сложным разделам математики. Так, в начале курсов Борис Васильевич рассказал о целях проведения курсов, остановившись подробнее на полезных сайтах и литературе, которые пригодятся учителям при подготовке учащихся к олимпиадам и экзаменам по математике. «Учеба оказалась очень содержательной и интересной. Я получила много полезных инсайтов. Уверена, что все новые знания понадобятся мне в дальнейшей преподавательской и исследовательской деятельности. Вместе со мной нашу республику представляла и  учитель информатики школы с. Бай-Хаак, магистрант ТувГУ Айлана Бахуле. Коллега также прошла конкурс и оказалась в числе слушателей курсов МФТИ, - рассказывает Долбан Бурбужук. - Наиболее интересные лекции были у Ильи Викторовича и Веры Юльевны, которые акцентировали внимание на оригинальных способах решения задач с параметрами и геометрических задач». Коллеги молодого преподавателя делятся, что в результате учебы Долбан Эдуардовна приобрела неоценимые знания не только по решению наиболее сложных математических задач, но и первые навыки по составлению проектов в процессе дидактической игры со слушателями курсов. Позже педагог провела семинар на родном факультете среди преподавателей и студентов.