Студенты техникумов хотят стать будущими студентами ФМФ

22 апреля 2021

На физико-математическом факультете систематически проводится мероприятия посвященные профориентации абитуриентов. К ним относится лекции и беседы по направлению профилях реализуемых на факультете; приглашение учителей и специалистов ITсферы; организация дней открытых дверей; подготовка и распространение буклетов  о факультете; выступление преподавателей и студентов в СМИ; привлечение школьников к научно-исследовательской работе; организация  кружков и олимпиад для школьников; проведение курсов подготовки к ОГЭ и ЕГЭ для детей из малообеспеченных семей в каникулярное время; привлечение школьников к месячным , двухмесячным, трехмесячным, шестимесячным курсам по ОГЭ и ЕГЭ по математике с силами опытных преподавателей ФМФ; проведение занятий по математике в рамках «Субботней школы».  Вовлечение школьников в такие мероприятия является главным стимулом в  выборе направлений подготовки для поступления на физико-математический факультет. Статистика последних лет показывает, что растет количество абитуриентов, поступающих и поступивших на физико-математический факультет после окончания средних учебных заведений. Так, в 2020 году 39% студентов 1 курса составляют студенты окончившие средние учебные заведения Республики Тыва и сибирских городов. Учитывая сложившееся положение, руководство факультета пришло к выводу о том, что нельзя ограничиваться лишь профориентационной работой со  школьниками, а усилить работу  с выпускниками средних учебных заведений.  В рамках этого направления преподаватели и студенты ФМФ чаще стали проводить встречи с потенциальными абитуриентами в Тувинском сельскохозяйственном техникуме, Тувинском строительном техникуме, Тувинском политехническом техникуме, Кызылском педагогическом колледже и др. Так, преподаватели кафедры математики и МПМ стали желанными гостями в Тувинском политехническом техникуме. Молодой преподаватель Ойнарина Шактар продемонстрировала красочную презентацию о факультете в которой отражены не только различные направления подготовки, но и работа кафедр и студенческая жизнь. Студенты с огромным интересом общались с представителем факультета, задавали много вопросов и некоторые изъявили желание поступить на ФМФ. Для вопросов и консультаций Ойнарина Очуровна оставила контактные телефоны.

Считаем, что в конкурентной борьбе на рынке труда выживает только тот, кто наберет заинтересованных абитуриентов на факультет. Поэтому такая совместная деятельность ТувГУ со средними учебными заведениями будет плодотворной.