В формате онлайн-встречи состоялось очередное заседание городского алгебраического семинара в ТувГУ

01 мая 2021

На 89-ом заседании городского алгебраического семинара были рассмотрены два основных вопроса: различные способы отбора корней при решении сложных уравнений 13го задания профильного ЕГЭ по математике и решение задач на «Площади фигур» задания 17 ОГЭ по математике. Слушателями стали старшеклассники, преподаватели физмата ТувГУ, школьные учителя алгебры и геометрии. В первом докладе Байлакмаа Ховалыг, учителя математики высшей категории Ээрбекской средней школы, показаны возможности реализации четырех способов решения задания №13 профильного ЕГЭ с отбором корней. Педагог  наглядно продемонстрировала возможность решения сложных уравнений различными способами. Конкретно были рассмотрены тригонометрические уравнения 13го задания профильного ЕГЭ по математике. Буянмаа Ооржак, учитель математики Хову-Аксынской средней школы выступала с докладом на тему: «Решение задач на «Площади фигур» задания 17 ОГЭ по математике».  Она обратила внимание на формат ОГЭ, конкретно на решение простых стандартных планиметрических задач - на типичные ошибки, которые допускают учащиеся. По словам учителя, этот подход обоснован, так как результаты ОГЭ и ВПР по математике свидетельствуют об очень плохом владении планиметрическим материалом. «Оба доклада дополняли друг друга, показывая переход от сложного к простому и, наоборот, от простого к сложному. Очередной раз, убеждая слушателей, что истина лежит посередине», - говорит руководитель городского алгебраического семинара, доцент кафедры математики и МПМ Галина Троякова.