Дружно и весело. В ТувГУ прошел туристический слет в честь Всемирного Дня учителя

18 октября 2018

Туристический слет, посвященный празднованию Дню учителя, среди преподавателей и сотрудников ТувГУ, прошел 6 сентября. Несмотря на прохладное утро, коллектив университета в бодром настроении отправился навстречу творческим приключениям и спортивным играм. Для  массового выезда на лоно природы, главный организатор мероприятия - профсоюзный актив университета выбрал  местечко Вавилинский затон. На широкой и удобной поляне уютное место нашлось для всех. Факультеты и подразделения разбили свой походный лагерь, постаравшись как-то украсить выбранное место, кто флажками, кто шариками, а кто-то, проявив фантазию,  и вовсе камнями.  Хотя общий вид бивака ныне никак не оценивался жюри, но все команды уделили оформлению места привала большое внимание.  Выделенные профсоюзом финансовые средства и собственные старания позволили всем устроить шикарное пиршество в честь профессионального праздника: изиг-хан, шашлыки, согажа, плов, разнообразные салаты… Настроение у всех было отличное, приподнятое. Турслет  обычно любим всеми. Здесь люди получают заряд позитивной энергии и эмоций, которых хватает на целый год. Турслет сближает коллектив и дает возможность людям проявить себя. На это рассчитана  главная часть праздника: конкурсы и спортивные состязания. Важный и волнительный момент турслета - представление команд. Все команды постарались  достойно представить свою визитку: единая форма, девиз, речевка, песня, слаженность выполнения команд капитана. Названия команд тоже были замысловаты и загадочны. Например, исторический факультет представил команду «Мушкетеры», брутальная команда естественно-географического факультета назвалась «Организованной преступной группой»,  команда инженерно-технического факультета назвала команду «Супер ПИ», при расшифровке - педагоги и инженеры. Самыми таинственными оказались члены команды « Star Wars» в соответствующих масках, представляющие административно-управленческий персонал вуза. Соревновательную программу дня продолжило состязание « перетягивание каната». В конкурсе «Вместе мы - сила» судьям предстояло оценить подготовку и сплоченность участников по   перетягиванию каната, который потребовал от педагогов  не только хорошей физической подготовки, но и знаний определенной техники и сноровки. Здесь не было равных команде инженерно-технического факультета «Супер Пи». С уверенностью обойдя всех своих соперников, они вырвали победу у команды исторического факультета. Третьего места удостоилось административное управление с креативным названием «« Star Wars». После демонстрации силы, педагогам пришлось  показать и творческий потенциал. Перед командами ставилась задача -  обыграть сценку из известного фильма, название которого они вытягивали наугад.  Все участники проявили себя как умелые танцоры, музыканты и талантливые актеры, что, несомненно, добавило работы судейской коллегии. Преподаватели показали интереснейшие сценки, исполняли переделанные тексты популярных песен. Наиболее с ярким и сразившим всех наповал номером выступило  административное управление университета. Исторический факультет показал яркое музыкальное шоу с использованием тележки, эффектно подъехав на нем под тематическую песню. Также, не оставила никого равнодушным шутливая сценка о служебном романе, показанная представителями филологического факультета. Все участники турслета прекрасно провели время на свежем воздухе, получили массу положительных эмоций от соревнований, творческих конкурсов, возможности проявить себя.      Красивый осенний пейзаж, хорошая кампания, острые впечатления и адреналин от участия в состязаниях сделали отдых ярким и незабываемым. Преподаватели и сотрудники университета получили мощный заряд, хорошее настроение и позитивную энергию.